У вас отключен javascript! для корректной работы сайта включите javascript в вашем браузере

АКАДЕМИЧЕСКОЕ

ПОЛНОЕ

СОБРАНИЕ

СОЧИНЕНИЙ

MPI

Music

Production

International

Об издании

Книги Чайковский академическое полное собрание сочинений

Академическое полное собрание сочинений Петра Ильича Чайковского — проект Государственного института искусствознания и Государственного Дома-музея П. И. Чайковского, открыт в 2013 году в рамках мероприятий к 175-летию со дня рождения композитора. Новое издание сочинений Чайковского базируется на результатах изучения наследия композитора в отечественной и мировой науке второй половины XIX и ХХ веков, учитывает и современные знания, и представления, сложившиеся к началу XXI века, в том числе и в области музыкальной текстологии и источниковедения. Издание ориентировано прежде всего на исполнителей, педагогов и учащихся, а также исследователей жизни и творчества Чайковского. Оно призвано с исчерпывающей полнотой отразить все огромное творческое наследие композитора (музыкальное и литературное), выявленное к началу XXI века.


Задача проекта — с максимальной точностью и документальной достоверностью воспроизвести тексты произведений Чайковского (музыкальные и литературные) на основе главных источников, зафиксировавших во всех деталях творческие замыслы композитора. Оставшиеся в набросках и эскизах неосуществленные и незавершенные сочинения также найдут свое место в соответствующих томах в виде факсимильных публикаций с расшифровками и комментариями. В ряде случаев будут изданы и их реконструкции, выполненные С. И. Тане­евым, Б. В. Асафьевым, П. А. Ламмом, В. Я. Шебалиным, С. С. Богатыревым, П. А. Климовым.


Основные положения концепции Академического полного собрания сочинений Чайковского, эдиционные принципы, научный аппарат основываются на всестороннем изучении несколькими поколениями исследователей научно-текстологической базы творческого наследия композитора, метода его творческой работы. При этом результаты исследований прежних лет хотя и учитываются в настоящем издании, но подвергаются анализу и переосмыслению с учетом современных научных разработок, включая исследования истории текстов и их источников, предпринятые для каждого сочинения композитора в составе настоящего проекта. Сам же публикуемый текст произведений Чайковского (музыкальный и литературный) является итогом комплексного, всестороннего изучения сохранившихся источников. Задача научных редакторов — максимально точно описать каждый источник, подвергнув всестороннему анализу его содержание, параметры, а также все имеющиеся сведения о нем в справочной литературе, издательских каталогах, информационных ресурсах.


Структура издания


План издания